Телефон:
+7 (495) 769-09-47

e-mail: 
mezzo-mobili@mail.ru

Под Новосибирском построят завод целлюлозы

Под Новосибирском появится завод по производству целлюлозы. О совместных шагах по открытию предприятия договорились компания «НПО “БИОТЕХКОМПОЗИТ”» и Институт цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН на международном форуме «Технопром 2021».

Как сообщает пресс-служба института, проекту предшествовал интерес ученых ИЦиГ СО РАН к замене хлопчатника для производства целлюлозы. В итоге генетики создали сорт мискантус Сорановский. Он комфортно чувствует себя в российском климате и ежегодно дает урожай сухой растительной массы с богатым содержанием ценных для промышленности веществ. Интерес к растению из-за экономической ситуации и всемирного тренда на декарбонизацию повысили промышленники.

«В сотрудничестве с учеными Института нефтехимического синтеза РАН мы первыми в мире сумели получить из мискантуса растворимую целлюлозу, причем, речь идет именно о промышленных масштабах. Более того, мы научились получать несколько видов целлюлозы, в зависимости от того, для каких целей планируется ее использовать – в лакокрасочном производстве, для нужд фармацевтических предприятий или для выпуска биоразлагаемой упаковки и одноразовой посуды», – сказал генеральный конструктор «НПО “БИОТЕХКОМПОЗИТ”» Михаил Азанов.

В 2020 году компания приобрела у ИЦиГ СО РАН по лицензии побеги мискантуса и засеяла ими плантацию в Подмосковье, а также запустила опытную линию по выработке целлюлозы и производству биоразлагаемой одноразовой посуды. Однако планы по сотрудничеству с новосибирскими учеными шире. Сейчас идет работа над проектом малотоннажного производства целлюлозы для упаковки и посуды в Подмосковье мощностью до 10 тыс. тонн. Второе предприятие планируется открыть в районе Новосибирска. Оно будет выпускать от 50 тыс. тонн продукции в год. Сроки реализации проектов и объем инвестиций не уточняются.

Добавим, форум «Технопром 2021» проходил в Новосибирске с 25 по 27 августа.

Под Новосибирском построят завод целлюлозы
«Технопром 2021», фото ©www.bionet.nsc.ru


Это были новости из мира лакокрасочных покрытий и декора.

А компания ALTMOBILI приглашает вас воспользоваться услугами подбора краски и окрашивания деревянных элементов.

Звоните нам +7 (495) 769-09-47
с 9:00 - 21:00 без выходных.

 


ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ

e-mail: mezzo-mobili@mail.ru

Получить консультацию специалиста можно по телефону:

+7 (495) 769-09-47

с 9.00- 21:00 без выходных

online-конструктор мебельных фасадов Внимание! Новый сервис на сайте!
Мы предлагаем к использованию
online-конструктор мебельных фасадов
на нашем сайте.
За консультацией по стоимости обращайтесь по телефону +7 (495) 769-09-47
без выходных и праздничных дней.

Контакты:

e-mail:mezzo-mobili@mail.ru

телефон: +7 (495) 769-09-47

Как нас найти:

Адрес фабрики: Московская область, г. Мытищи, ул. Силикатная, дом 51, корпус 4

Адрес представительства в Москве: Центр дизайна и интерьера EXPOSTROY: Москва, Нахимовский проспект, дом 24, стр 5, павильон 1 «корпус Мебель», 2-ой этаж, стенд 54 (MEZZO)