Телефон:
+7 (495) 769-09-47

e-mail: 
mezzo-mobili@mail.ru

Эдуард Давыдов: «Мы шаг за шагом движемся к созданию импортонезависимой химической отрасли»

Для единственного в стране производителя пигментного диоксида титана «Титановые Инвестиции» 2022 год стал знаковым в истории предприятия. Производство диоксида титана вышло на проектную мощность и уже сегодня готово обеспечить до 90% потребности потребителей. Генеральный директор Управляющей компании «Русский водород» Эдуард Давыдов оценил проделанную за год работу и рассказал о ближайших планах по развитию титанового кластера.

Эдуард Маликович, прежде чем говорить на тему кластеров, расскажите о самой компании Русский водород, какие предприятия она объединяет.

В сложившихся условиях, когда мы стремимся к тому, чтобы сделать государство менее импортозависимым, нужно создавать крупные объединения, используя кластерный подход, когда сырье одного предприятия является продуктом производства другого. В том числе того, который закупали зарубежом - потому что своего производства не развили или развили, да потом утратили. Нужно восстанавливать кооперационные связи между предприятиями, выпускать новую продукцию и повышать ее конкурентоспособность.

Говоря о потребностях химического комплекса, это импортозамещение целого ряда выпадающих из-за санкций химических продуктов малотоннажной и специальной химии, для целого ряда отраслей промышленности, в первую очередь в сфере ВПК. Выполнение этих планов станет задачей Русского водорода. Это современная управляющая компания, объединяющая несколько предприятий, которые взаимодействуют в тесной кооперации: на сегодня это производства в Башкортостане – Стерлитамакский нефтехимический завод, «Синтез-Каучук» и предприятия в Крыму – Крымский содовый завод, Титановые инвестиции.

Эдуард Маликович, «Титановые Инвестиции» входят в титановый кластер Группы компаний «Русского водорода». Как на примере этого предприятия строится работа кластеров в химической промышленности?

Формирование кластера – это стратегический ориентир по реализации государственного курса на снижение зависимости химического комплекса, удовлетворение внутреннего спроса в востребованных продуктах, создание новых производств продукции высоких переделов. Крупнотоннажной и среднетоннажной химией Россия себя обеспечивает, благодаря сохранившемуся советскому наследию. А с малотоннажкой - в отрасли проблемы. Быстро такую продукцию не заместишь, не используя кластер. Удобнее развивать производство вокруг крупнотоннажных предприятий, выстраивать линии с гибкими технологиями, которые можно оперативно перенастраивать и получать 10-15 видов продуктов. В нашей стране до недавнего времени организации химических предприятий в кластеры не было, тогда как, например, в Европе принцип кластеризации давно и успешно освоен. Кластер может быстро реагировать на меняющуюся ситуацию, так как это система взаимоотношений предприятий, предполагающая стабильные кооперативные связи и единый центр планирования и реализации.  При кластерном механизме появляется возможность повысить конкурентоспособность производимой продукции за счет снижения производственных, инфраструктурных и логистических издержек.

 «Титановые Инвестиции» - пример того, как строится работа кластера. Раньше диоксид титана был исключительно импортным продуктом. Сегодня же, предлагая своим потребителям двуокиси титана, качественный российский продукт, мы меняем отношение к отечественному товару. Продукт, созданный в России, ничем не хуже привезенного. Помимо прочего: скорость доставки продукции увеличивается, быстрая оборачиваемость товара, адаптация продукта под потребности потребителя. Одни плюсы.

Если говорить о значении кластеров для отрасли и промышленности в целом, то именно в кластерной системе отечественные производители могут противостоять экспансии зарубежных компаний путем координации усилий целой группы объединенных предприятий. Отмечу, что государство ведет целенаправленную политику поддержки промышленных кластеров, постоянно совершенствуя систему субсидий. Сейчас большое внимание уделяется стимулированию импортозамещающих проектов, которые в том числе развивает «Русский водород». Среди нововведений, например, льготные кредиты и создание инструментов стабильного спроса на продукцию кластеров на внутреннем рынке, а также развития внешней торговли участников кластеров с дружественными странами. Эти меры поддержки нам интересны.

Генеральный директор УК «Русский водород» Эдуард Давыдов. Фото: «Русский водород».

Производство диоксида титана работает в штатном режиме и к концу года вышло на проектную мощность. Что позволило достичь таких высоких результатов?

Менеджмент компании, технологи, производственники, рабочие предприятия – вот благодаря кому «Титановые инвестиции» сегодня могут похвастаться своими результатами. На производстве прошла масштабная модернизация цехов, закуплено новое оборудование. Налажен бесперебойный выпуск продукции, выстроены новые логистические цепочки. Инвестиции в перезапуск предприятия составили порядка 9 млрд рублей. Благодаря этому мы уже сегодня способны обеспечить 90% всей потребности диоксида титана в России. В планах - на горизонте 3-5 лет удовлетворить растущие потребности российского рынка.

А что вообще сегодня происходит со спросом на продукцию из титана?

- Судите сами. По итогам 2021 года более 70% диоксида титана импортировалось в Россию из стран ЕС и США. После введения санкций, практически все производители лакокрасочной продукции испытали проблемы. Очень многие отрасли используют диоксид титана – от автоконцернов до производителей окон из ПВХ. Новая реальность подтвердила справедливость того, о чем мы говорили все последние годы: необходимы серьезные усилия для укрепления национального технологического суверенитета в области химического производства, в том числе и в том, что касается производства диоксида титана. «Титановые инвестиции» - единственный в России производитель этой продукции. За счет роста импортозамещения в самых разных отраслях мы видим рост спроса на диоксид титана и стараемся его максимально удовлетворить.

Для производства диоксида титан ильменитовый концентрат. Помнится, раньше с обеспечением производства этим минералом были сложности…

Да, первоочередным было для нас обеспечить завод основными видами сырья – ильменитовым концентратом, серой и др., чтобы производство работало бесперебойно и без остановок. Для нужд титанового производства был законтрактован объем ильменитовый концентрат в необходимом для стабильной работы предприятия объеме из Вьетнама и Мозамбика и сформирован неснижаемый резерв ильменитового концентрата. В настоящий момент производство диоксида титана на предприятии осуществляется без остановок.

В планах - переход на использование ильменитовых концентратов с месторождений Олёкминского ГОКа (Амурской области). Лабораторные исследования состава минерала с месторождения показали, что этот ильменит подходит для нашего производства.   Сейчас приступили к промышленным испытаниям. Мы предполагаем, что использование Олёкминского ильменита в производстве позволит получить готовый продукт с более высокими и стабильными физико-химическими показателями качества.

Но качество конечного продукта, наверное, зависит не только от одного из сырьевых компонентов?

Естественно, на качество диоксида титана, его характеристики и впоследствии спектр конечного применения влияют также и параметры технологического процесса. У каждого производителя есть определенные требования к диоксиду титана. Лаборатория исследования потребительских свойств пигментов (ЛИПСП), сотрудничая с производителями, изучает требования производителя, определяет возможность использования наших продуктов в каждом конкретном производстве и определяет критерии требуемого качества. Например, для производителей водно-дисперсионных красок проводится дополнительное тестирование пигмента в условиях, приближенных к производствам – по рецептуре, предоставленным производителями. Для производителей мастербатчей и другой продукции из пластика требуется пигмент, способный выдерживать высокие температуры переработки – это достигается путем изменения параметров дозирования органических веществ – пигмент с гидрофобными свойствами.

Получается, вы подстраиваете свой продукт под запрос каждого клиента?

Конечно. Кроме того, на предприятии ведутся исследовательские работы по разработкам новых марок: кремний циркониевого пигмента с высокой светостойкостью и атмосферостойкостью; пигмента с высоким сухим остатком для матовых и латексных красок. На завершающей стадии находится выпуск диоксида титана с гидрофобными свойствами. Уже к весне запланировано проведение промышленных испытаний по выпуску экспериментальной партии пигментного диоксида титана, способного «отталкивать» воду. Думаю, вскоре линейка нашего продукта существенно увеличится.

Параллельно с титановым производством вы сегодня восстанавливаете на «Титановых инвестициях» производство удобрений. Зачем это нужно?

Это практическая реализация кластерного подхода к развитию химической промышленности, когда на одной небольшой территории работают взаимодополняющие производства. На предприятии есть свой серно-кислотный цех. Серная кислота - сырье, необходимое для производства минеральных удобрений. Буквально на днях мы запустили линию по производству аммофоса мощностью до 10 тысяч тонн качественных удобрений в месяц. Это двухкомпонентное комплексное удобрение пользуется большой популярностью у аграриев. Применяется в качестве припосевного (рядкового) удобрения под картофель, зерновые культуры и хлопчатник. Аммофос будет реализовываться преимущественно в Республике Крым, Краснодарском крае, Херсонской и Запорожской областях. Для обеспечения продовольственной безопасности России это немаловажно, как и для развития сельскохозяйственной отрасли полуострова Крым.

Армянский филиал ООО «Титановые инвестиции». Фото: «Русский водород».

И в завершении хочется узнать про ваши планы на этот год. Какие задачи вы ставите по развитию кластеров?

Задач много и все они ведут к единой цели – сделать нашу химическую промышленность суверенной. Образуя кластеры, кооперируя наши производственные мощности, мы можем достичь блестящих результатов. Сможем производить необходимую нашим потребителям продукцию высокого качества, с низкой себестоимостью, простой логистикой. Считаю, что мы идем в правильном направлении, шаг за шагом двигаясь к созданию импортонезависимой химической отрасли.


Это были новости из мира лакокрасочных покрытий и декора.

А компания ALTMOBILI приглашает вас воспользоваться услугами подбора краски и окрашивания деревянных элементов.

Звоните нам +7 (495) 769-09-47
с 9:00 - 21:00 без выходных.

 


ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ

e-mail: mezzo-mobili@mail.ru

Получить консультацию специалиста можно по телефону:

+7 (495) 769-09-47

с 9.00- 21:00 без выходных

online-конструктор мебельных фасадов Внимание! Новый сервис на сайте!
Мы предлагаем к использованию
online-конструктор мебельных фасадов
на нашем сайте.
За консультацией по стоимости обращайтесь по телефону +7 (495) 769-09-47
без выходных и праздничных дней.

Контакты:

e-mail:mezzo-mobili@mail.ru

телефон: +7 (495) 769-09-47

Как нас найти:

Адрес фабрики: Московская область, г. Мытищи, ул. Силикатная, дом 51, корпус 4

Адрес представительства в Москве: Центр дизайна и интерьера EXPOSTROY: Москва, Нахимовский проспект, дом 24, стр 5, павильон 1 «корпус Мебель», 2-ой этаж, стенд 54 (MEZZO)