Телефон:
+7 (495) 769-09-47

e-mail: 
mezzo-mobili@mail.ru

Российский рынок ЛКМ в 2022 году. Пессимизм роста производства

В актуальных рыночных отношениях главным «богатством» производителя является не доступ к источникам сырья, пусть даже и дармовому, не дешевый труд квалифицированных работников, не пользование энергоносителями с существенным дисконтом, а наличие платежеспособного спроса на свою продукцию. Только он придает смысл функционированию всей системы. Хотя есть модели стран с безусловным базовым доходом граждан, предполагающие массовые выплаты физическим лицам, проживающим в государстве.

Понимая это, в жестких условиях 2022 года, российское правительство осуществило маневр, который ранее уже был опробован: оно поддержало застройщиков. На практике известно, что в период кризисов «стройка ложится первой, но встает – последней». В связи с этим через банки были включены механизмы стимулирования ипотечного кредитования. В результате, рост объемов жилищного строительства составил + 4,7 % по сравнению с 2021 годом. Возможно, именно это потянуло за собой смежные производства. В частности, в символическом «плюсе» оказались производители металлоконструкций, кирпича, цемента, бетона.

По данным Росстата, объем выпуска лакокрасочных материалов составил 1,4 млн тонн, что меньше прошлогоднего «всего» на 3,4 %, хотя предполагалось, что падение производства будет катастрофическим. Такие прогнозы связывались, прежде всего с тем, что «встал» автопром. Особенно впечатляющим был провал с выпуском легковых автомобилей. Их производство сократилось втрое. Продолжительное время конвейер завода в Тольятти, например, просто «стоял». В связи с этим, отечественным производителям ЛКМ не удалось воспользоваться затруднениями, с которыми столкнулись импортеры.

Справедливости ради, следует отметить, что проблемы автомобильной промышленности наблюдаются в планетарном масштабе и начались они еще на рубеже 2020 – 2021 годов. С одной стороны, сказались проблемы с полупроводниками (без микрочипов не обходится ни один уважающий себя автопроизводитель), которые начались из-за дефицита мощностей в странах Юго-Восточной Азии, прежде всего – на Тайване. С другой – кризис платежеспособного спроса, также в масштабе всего мира. И причин ему несколько, начиная от пресловутой пандемии и ее последствий, заканчивая очевидным кризисом глобализации.

2022 год для всех сфер бизнеса в нашей стране стал настоящим испытанием на прочность. Многие мировые производители отказались от инвестиций в российский рынок, закрыли или продали свои предприятия, значительно усложнился доступ к сырьевым компонентам. «Для российских производителей это стало отличной возможностью занять освободившиеся ниши. На конец 2022 года в лаборатории прорабатывалось уже порядка сорока новых жидких и порошковых материалов, в том числе трубных, антикоррозионных и огнезащитных покрытий. Выпуск всех этих материалов мы будем постепенно анонсировать в течение всего 2023 года», – сообщил директор по продажам промышленных покрытий TALATU и MASSCO Сергей Шабалин.

Шквальным спросом на рублевое (в хорошем смысле) сырье для ЛКМ российские производственники воспользоваться все же смогли, хотя это и потребовало инвестиций, порой весьма значительных. «В особенности минувший год показал, с какими трудностями столкнулась лакокрасочная отрасль в период введения антироссийских санкций – дефицит сырья: реологических добавок, дисперсий, которые экспортировались на территорию страны в течение долгого количества времени. Для компании ABC Farben это так же стало тяжелым периодом, который подтолкнул предприятие к развитию нового направления – производства сырья для различных отраслей лакокрасочной, строительной, деревообрабатывающей, упаковочной, целлюлозно-бумажной промышленностей», – отметил руководитель развития продаж сырья для ЛКМ компании Okvel Technology (Воронеж) Александр Бибик.

Введенные против России санкции привели к напряженной работе производителей сырья для ЛКМ, потребовали от них терпения и выдержки. Помимо типичных для всей отрасли проблем с перестройкой логистических цепочек были и другие. «Как бы странно это не звучало, с резким ростом спроса на продукцию. К сожалению, наши производственные мощности в пик сезона ЛКМ и ранее были загружены почти на 100%. Не ожидая от активного производственного сезона 2022 года ничего необычного, мы не подготовили достаточные складские запасы дисперсий тогда, когда это было возможно в низкий сезон. Поэтому летом все складские запасы быстро ушли, и мы смогли сосредоточиться только на поддержании работы со своими постоянными покупателями, не имея возможности привлекать новых», – отметил генеральный директор ООО «Акрилан» (г. Владимир) Олег Кузин.

Тем не менее, была проделана большая работа: отработаны новые логистические маршруты снабжения сырьем, созданы альтернативные линейки дисперсий на российских материалах, увеличен ассортимент производимой продукции для удовлетворения выросшего спроса. Кроме того, «Акрилан» ускорил работы по вводу в эксплуатацию нового производственного цеха, и уже в середине 2023 года должна начаться наработка опытнопромышленных партий. Это позволит компании удвоить объем выпуска стиролакрилатов до 55 – 60 тысяч тонн в год. Кроме того, в прошлом году принят в работу дополнительный отапливаемый склад хранения готовой продукции в кубах на полторы тысячи мест, что позволило уже сейчас создать увеличенные складские запасы к весенне-летнему сезону.

В целом, год для производителей сырья оказался весьма успешным. В частности, тамбовский «Пигмент» отчитался о росте выручки до 18 миллиардов рублей (+29 %) за год, увеличении отгрузок до 185 тысяч тонн (+ 27 %). Причем, годом ранее объем инвестиций в основное производство составил 1 миллиард рублей.

Прошедший год стал годом вызовов для всего бизнеса в РФ, в том числе и для производителей линий промышленной окраски. Многие не выдержали радикальных изменений рынка, разрыва связей с поставщиками и клиентами. Для других наоборот открылись новые возможности – ушли зарубежные конкуренты. «Для нашей компании сыграли оба фактора, пришлось наладить процесс импортозамещения, найти новых поставщиков и партнеров на российском рынке. При этом и сами клиенты стали с большим интересом смотреть в сторону отечественных производителей оборудования. По итогам года могу сказать, что мы справились со всеми трудностями – компания обеспечена заказами, цепочки поставок налажены. Клиентов обеспечиваем качественным оборудованием без потерь в функционале и надежности. Наши программисты совершенствуют системы управления линиями окраски, конструкторское бюро внедряет новые разработки: это и центр подачи порошковой краски с ультразвуковым виброситом, и установка очистки окрасочной оснастки», – сообщил директор компании «Техномакс» (Клин, Московская область) Максим Москвичев.

Очевидно, рынок всегда реагирует с небольшим опозданием на внешние вызовы. В частности, нарушения логистических цепочек весной ударили по многим производителям РФ в конце лета и осенью 2022 года. И в первую очередь это отразилось на ценах. «Больших усилий стоило сохранять цены в рынке. Только благодаря слаженной работе всех отделов Компании О3 такое стало возможным. И клиенты ответили нам взаимностью: рост продаж в минувшем году составил более 70 %. За минувший год наша компания увеличила свои производственные мощности до 42 тысяч тонн материалов в год», – сообщил генеральный директор компании «О3» Григорий Шифрин.

Он также отметил, что взрывной рост производства и продаж произошел еще и за счет расширения продуктовой линейки О3. Новая линейка дезинфицирующих средств, запущенная в 2020 году на фоне пандемии в 2022 году расширилась на чистящие и моющие продукты. Было принято решение развивать это направление бизнеса отдельно.

Геополитическая ситуация в мире трансформировали экономическую, деловую и промышленную среду в России. Коснулось это многого, даже юридического статуса многих производств. «Изменения затронули и нашу компанию: летом 2022 года бизнес Teknos Group Oy в России был приобретен российским инвестором и переименован в TALATU. В собственность компании перешли производственные мощности с полным штатом сотрудников, торговые марки в сегментах архитектур - но-строительных красок, промышленных покрытий и порошковых красок, а также интеллектуальная собственность и ключевые компетенции необходимые для их изготовления. После того, как завод обрел нового собственника, производство промышленных покрытий возобновилось в усиленном режиме. Рецептуры самых востребованных продуктов были оперативно восстановлены, запущен процесс разработки новых», – отметил директор по продажам промышленных покрытий TALATU и MASSCO Сергей Шабалин.

Кроме того, он сообщил, что в состав производства входят цеха водоразбавляемых и органоразбавляемых лакокрасочных материалов, а также направление порошковых покрытий. Производство и научно-исследовательский центр рас - положены в Петро-Дворцовом районе Санкт-Петербурга.

Для компании «О3» важной вехой стала покупка завода «КиилтоКлин» в Санкт-Петербурге, которая завершилась к концу 2022 года. Проектная мощность новой производственной площадки составляет три миллиона литров продукции в год, площадь новых цехов и инфраструктуры составляет 3,4 тысячи квадратных метров. «Теперь продукция будет выпускаться на заводе в Левашово. Также компания продолжит выпуск товаров профессиональной гигиены, которая хорошо зарекомендовала себя на рынке. Приобретение «КиилтоКлин» позволит расширить линейку продукции в сегменте профессиональной химии (моющих и дезинфицирующих средств), а также увеличить и укрепить позиции в занимаемой доле рынка, что соответствует нашей стратегии в развитии данного направления», – заявил генеральный директор компании «О3» Григорий Шифрин.

Обновила оборудование по выпуску органорастворимых ЛКМ и компания «Приматек» (Гатчина, Ленинградская область). Реализация данного проекта позволила увеличить объем выпуска продукции в три раза. «Организация дополнительно - го участка позволила выдержать всплеск спроса и нагрузку на основные производ - ственные мощности, качественно пере - распределить объемы производимой продукции для повышения удовлетво - ренности потребителя и эффективности производственного процесса, что приве - ло к увеличению объема выпуска специ - альных покрытий», – сообщила начальник отдела маркетинга Екатерина Ярышева. Она подчеркнула, что в рамках програм - мы импортозамещения была разработана и выпущена линейка продукцию под за - мену материалов иностранных компаний в системах для защиты металлических конструкций мостов, мостовых кранов, транспортного строительства, нефтега - зовой инфраструктуры, строительства быстровозводимых модульных зданий и сооружений, строительства крупных промышленных и энергетических объектов. Вышеуказанные материалы совместимы с материалами иностранных производителей и имеют соответствующие сертификаты и одобрения.

В настоящее время ведется активное строительство завода в Воронежской области. Здесь будут выпускаться линейка водно-дисперсионных латексов и продуктов тонкого химического синтеза. «Это высокоэффективные добавки для производства ЛКМ, пластмасс, бумаги, флотации руд под нашей торговой маркой. Планируемая дата открытия объекта – 1 апреля 2023 года, в день образования компании ABC Farben. Мощности завода позволят выпускать 30 тысяч тонн сырья ежегодно», – сообщил руководитель развития продаж сырья для ЛКМ компании Okvel Technology Александр Бибик.

Комплекс будет иметь полный цикл производства, с применением только качественного сырья российских предприятий. Отечественное производство сырьевых компонентов позволит лакокрасочной промышленности избежать зависимости от зарубежных поставок, что является приоритетной целью импортозамещения в будущем.

Перспективы развития руководство российских компаний ищет в новых подходах к потенциальным партнерам. «В минувшем году мы выявили новую потребность у наших клиентов – желание повышать квалификацию сотрудников, которые работают с порошковой окраской. Появился запрос на обучение. Причем как для технологов, так и для операторов линий, начальников цехов, главных инженеров заводов. Мы всегда проводили и до сих пор проводим очное обучение, либо на базе нашего завода, либо выезжаем к заказчикам. Но это довольно накладно для многих предприятий. Поэтому в качестве альтернативы мы разработали и представили на рынок онлайн-курс для специалистов по порошковой окраске для повышения квалификации в технологии покрытий, а также в непосредственной работе с окрасочным оборудованием», – директор компании «Техномакс» Максим Москвичев.

«Сырьевики» также уверены в возможностях поступательного развития. «Мы позитивно смотрим в перспективу 2023 года, считаем, что несмотря на очень вероятное некоторое снижение емкости рынка, нам удастся не только сохранить, но и увеличить объемы реализации продукции за счет всех тех мероприятий, что были проделаны в прошлом году и продолжаются сейчас», – подчеркнул генеральный директор ООО «Акрилан» Олег Кузин.

В основном, производители связывают свои надежды с неисчерпанным потенциалом импортозамещения. «Также именно в рамках программы импортозамещения порошковых красок иностранных производителей были разработаны и успешно внедрены краски «Приматек» для российских предприятий. В производстве красок для нефтегазовой отрасли зафиксировано троекратное увеличение объема выпускаемой продукции. И также успешно осуществлено импортозамещение материалов иностранных производителей на отечественных трубных заводах. Предприятие вышло на рекордные показатели по выпуску порошковых красок – более 700 тонн продукции в месяц», – заявила начальник отдела маркетинга компании «Приматек» Екатерина Ярышева.

Кроме того, начинают давать отдачу инвестиции, сделанные ранее. Так, сырьевые компоненты Okvel Technology уже сейчас производят на опытном участке для применения в лакокрасочных материалах ABC Farben. «Кроме того, в рамках закупок сырья, нашими деловыми партнерами являются AkzoNobel, Dessa Decor, ООО «Хромос Светлость» и другие. Главные преимущества продукции – это предоставление готовых сырьевых комплексов для производства качественной лакокрасочной продукции. К примеру, используя дисперсию с коалесцентом, понижается МТП дисперсии, но при этом, не теряются качественные характеристики пленки, а именно, водостойкость и прочность. Добавив дополнительно диспергатор, производитель сэкономит около 10 – 12 % на акриловых загустителях. Помимо этого, продукт является и ph-буфером, который повышает морозостойкость ЛКП. Все дисперсии– морозостойкие, что является одним из важнейших достоинств сырья. Также они улучшают ассоциативные связи, имеют увеличенный срок хранения до трех лет. В линейке компании присутствует ph-буфер VEL-08-01 (02) с низким значением ЛОС, соответственно, без запаха аммиака, с повышенной морозостойкостью и биостабильностью», – заявил руководитель развития продаж сырья для ЛКМ компании Okvel Technology Александр Бибик.

Как правило, опираются компании на уже имеющийся потенциал, например, – научный. Так, именно наличие в «О3-Коутингс» собственной инновационной лаборатории, сложившейся команды разработчиков, использование передового оборудования и опыт, приобретённый за годы работы, позволили компании оперативно найти аналоги ушедшим сырьевым компонентам и откорректировать рецептуры без ущерба для основных технико-химических характеристик итогового продукта.

«В течение 2022 года антикоррозионные и огнезащитные материалы О3-Коутингс участвовали более чем в ста проектов, среди них: Газопереработывающий комплекс в составе комплекса переработки этансодержащего газа в районе поселка Усть-Луга, строительство Иркутского завода полимеров, строительство обогатительной фабрики по переработке медно-железо-ванадиевых руд на Волковском месторождении», – сообщил генеральный директор компании «О3» Григорий Шифрин.

Он также отметил, что одним из важных событий стало вступление компании в Ассоциацию «Центрлак». Цель вступления в Ассоциацию – совместное продвижение и поддержка российских производителей, поставщиков и потребителей ЛКМ. Руководство рассчитывает, что этот шаг позволит копании укрепить ведущие позиции по разработке и производству ЛКМ на территории РФ.

Суммируя все обозначенное, первый этап импортозамещения 2014–2016 годов не создал перелома в экономической жизни страны. Не создаются промышленные направления просто министерским приказом. Максимум, о чем можно было говорить для того периода применительно к рынку ЛКМ – была создана база для «отверточной сборки» высокотехнологичной продукции внутри страны из дорогого, эффективного импортного сырья. На этой основе и был осуществлен рывок в объемах производства ЛКМ российскими заводами в совокупности до 1 миллиона тонн и больше. На тот момент это был наиболее эффективный способ ведения дел.

В связи с новыми ограничениями, сейчас речь идет о создании собственной ресурсной базы. Той самой многострадальной «малотоннажной химии», о которой так долго говорили в Российском Союзе химиков. И здесь коммерческий интерес гораздо более существенен, чем в условном 2014 году. Очевидный крах глобализма как планетарного принципа организации экономики указывает на то, что шансы у нового российского проекта реиндустриализации есть.

Александр Семухин


Это были новости из мира лакокрасочных покрытий и декора.

А компания ALTMOBILI приглашает вас воспользоваться услугами по покраске столярных изделий.

Звоните нам +7 (495) 769-09-47
с 9:00 - 21:00 без выходных.

 


ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ

e-mail: mezzo-mobili@mail.ru

Получить консультацию специалиста можно по телефону:

+7 (495) 769-09-47

с 9.00- 21:00 без выходных

online-конструктор мебельных фасадов Внимание! Новый сервис на сайте!
Мы предлагаем к использованию
online-конструктор мебельных фасадов
на нашем сайте.
За консультацией по стоимости обращайтесь по телефону +7 (495) 769-09-47
без выходных и праздничных дней.

Контакты:

e-mail:mezzo-mobili@mail.ru

телефон: +7 (495) 769-09-47

Как нас найти:

Адрес фабрики: Московская область, г. Мытищи, ул. Силикатная, дом 51, корпус 4

Адрес представительства в Москве: Центр дизайна и интерьера EXPOSTROY: Москва, Нахимовский проспект, дом 24, стр 5, павильон 1 «корпус Мебель», 2-ой этаж, стенд 54 (MEZZO)